Топ-100

Можно ли расписаться в ЗАГСе без прописки?

в загсе молодожены

Можно ли расписаться в ЗАГСе без прописки? Конечно можно! Поверьте, в нашей стране расписаться проще всего. Для этого вам просто необходимо прийти в ЗАГС заполнить форму заявления и вуаля!

Почему в ЗАГСе не имеют права требовать прописку?

Согласно федеральному закону №143 ч. 1 ст. 26 графа о прописке в список не входит. В совместном заявлении о заключении брака должны быть указаны:

  • Фамилия Имя Отчество
  • Дата и место рождения
  • Возраст на день регистрации заключения брака
  • Гражданство
  • Национальность (указывается по желанию сторон, вступающих в брак)
  • Фактическое место проживания
  • Фамилии, которые избирают брачующиеся
  • Реквизиты документов, удостоверяющих личность, вступающих в брак

Вместе с этим, лица вступающие в брак , должны предъявить документы, удостоверяющие личность, документы о прекращении предыдущего брака, если токовой имел место быть и разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, в случае если лица не достигли совершеннолетнего возраста.

Как вы могли убедиться, пункта о вашей прописки нет вообще. Поэтому можете смело идти в ЗАГС. Вам не имеют права отказать!

Прочитайте так же:  Какие документы нужны в ЗАГС для регистрации брака
Оцените статью
Слови Букет
Adblock
detector